Actualités > La Peugeot 208 détrône la Golf et devient la voiture la plus vendue en Europe

La Peugeot 208 détrône la Golf et devient la voiture la plus vendue en Europe

La Golf est tombée. C’est face à la petite Peugeot 208 que la reine des compactes a laissé son trône.

La Peugeot 208 met fin à l’hégémonie de la Volkswagen Golf qu’il n’est plus la voiture la plus vendue d’Europe.  Avec 206 816 ventes en 2022, elle prend la tête du classement qui, pour la première fois depuis 2007, n’est plus dominé par la Golf.  

La Peugeot 208 voiture la plus vendue en Europe

La Golf est tombée. C’est face à la petite Peugeot 208 que la reine des compactes a laissé son trône. Mais elle n’a pas seulement été rétrogradée à la deuxième place. Elle a été poussée jusqu’à la cinquième place. Juste derrière la Peugeot 208, on retrouve la Dacia Sandero. Pour compléter le podium, on retrouve une Volkswagen mais c’est le T-Roc qui parvient à se hisser. Il devient de fait le SUV le plus vendu d’Europe.

Quatrième position pour la Fiat 500, en grande partie grâce au succès de la 500e électrique. Le Tucson de Hyundai a réalisé une performance impressionnante, décrochant la huitième place, devenant ainsi le SUV du segment C le plus populaire d’Europe. Le top 10 est complété par Dacia, dont le SUV Duster s’est classé neuvième, et par la Clio, la voiture la mieux classée de Renault, 10e.

Volkswagen reste le premier constructeur d’Europe en volume

Les chiffres de vente à l’échelle européenne montrent que la part de Tesla dans les immatriculations de voitures neuves a augmenté de 38 % pour atteindre 233 307 unités. Une jolie performance pour un constructeur qui continue de diviser mais qui s’impose durablement dans le paysage automobile.

Chez VW, si l’on peut être déçus par la chute de la Golf, Volkswagen reste largement la marque la plus populaire en Europe en 2022.  Avec 1 198 296 ventes, Volkswagen devance nettement Toyota, deuxième avec 766 227 ventes. 

À voir aussi  Fonds d'écran Peugeot 9X8 (Wallpaper Peugeot 9X8)

Classement des voitures les plus vendues en Europe en 2022

PositionVoitureVentesEvolution / 2021
1Peugeot 208206,816+5%
2Dacia Sandero200,550+1%
3Volkswagen T-Roc181,153-3%
4Fiat/Abarth 500179,863+3%
5Volkswagen Golf177,203-14%
6Toyota Yaris175,713-4%
7Opel/Vauxhall Corsa164,358-9%
8Hyundai Tucson150,803+1%
9Dacia Duster149,648+2%
10Renault Clio143,561-27%

Source : Jato

Crédit photo : Peugeot